Chevrolet Tahoe
28.10.2022 21:18

Зам главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, который предупредил украинцев о тяжелых временах, пользуется машиной, которую ранее компания General Motors целенаправленно передалаУкраине  для эвакуации людей с фронта.

Журналисты-расследователи Bihus.info просмотрели десятки видео с Facebook Тимошенко о поездках на деоккупированные территории и увидели, что чиновник пользуется внедорожником Chevrolet Tahoe.

Расследователи утверждают, что таких автомобилей на балансе Офиса Президента нет, а компания General Motors как раз в начале вторжения России передала 50 таких машин Украине. В компании тогда особо подчеркнули, что передают их исключительно для гуманитарных нужд.

"Это был очень полезный опыт – быть частью команды General Motors, которая бросилась в бой, преодолевала препятствия и двигалась, чтобы доставить эти столь необходимые автомобили правительству Украины для гуманитарной работы," – именно так прокомментировал передачу 50 Chevrolet Tahoe Украине представитель General Motorst Джордж Свигос.

Расследователи отмечают, что компания передала автомобили именно для гуманитарных миссий, а не для использования в качестве служебных автомобилей. В то же время один из автомобилей перешел в пользование Государственного управления делами, которое, в свою очередь, занимается Офисом президента Украины.

“Смотрите, я действительно езжу на Шевроле Тахо, это автомобиль Государственного управления делами, это не мой личный автомобиль или еще кого-то. Это на балансе государства, Государственного управления делами, которое обеспечивает машинами и Офис Президента," – заявил Тимошенко в комментарии журналистам.

Тимошенко и внедорожник

По его словам, более 100 находящихся на балансе ГУД автомобилей недостаточно, поэтому Chevrolet Tahoe нужен был им для работы.

В то же время Тимошенко не видит проблемы, что этот автомобиль используется не в гуманитарных целях, потому что, по его мнению, в небронированных автомобилях на фронте нет нужды.

Также заместитель Ермака говорит, что автомобиль используется исключительно для поездок за пределы Киева, но журналисты зафиксировали, что его используют ежедневно и для поездок внутри столицы.

"Вместе с этим, "сбор на автомобили для ВСУ" сейчас является одним из наиболее распространенных среди украинцев. По словам волонтера Святослава Литинского, чья группа с февраля уже привезла для армии более 300 авто, военные могут ждать транспортное средство по 4-5 недель ", – отметили журналисты.