Путин
28.10.2022 21:53

До 2024 года  осталось всего ничего. И в Кремле началась активная подготовка к президентской кампании. Победителем в ней, как нетрудно догадаться, в очередной раз должен стать Путин.

Как пишет российское издание "Медуза" со ссылкой на собственные источники, уже вовсю идут предвыборные совещания, в которых заседают чиновники и политтехнологи, сотрудничающие с Кремлем.

Пока видны только общие "контуры" грядущей кампании. Впрочем, уже понятно, делаться она будет под одного человека. Как подчеркнул один из собеседников издания, "о каких-то других кандидатах речь не идет".

Планируется, что "спарринг-партнерами" Путина будут представители парламентских партий.

"Либеральных кандидатов не будет даже для вида", – отметил источник "Медузы". 

В то же время, еще один собеседник издания, приближенный к администрации президента РФ, заявил, что обычно к президентским выборам в Кремле начинают готовиться примерно за полтора года до дня голосования. Традиционно оно происходит во второе воскресенье марта. Обычно в Кремле определяют "контуры" кампании, а затем выбирают политтехнологов, которые будут "отвечать" за голосование в регионах. После этого в регионах выстраивают "мобилизационные сетки", где решают, кто будет "собирать" бюджетников и других лояльных к власти избирателей. Примерно в этих же временных рамках определяется окончательная идеологическая стратегия кампании.

При этом, пока понятно только то, что новая предвыборная кампания Путина будет строиться вокруг "антизападных" нарративов. Путин, как всегда, будет рассуждать о "возвращении величия России, борьбе с Западом и многополярном мире".

Однако во внутриполитическом блоке Кремля считают, что отклик среди населения на такие нарративы не будет высоким. 

"Это не то, что волнует избирателя, а то, что интересно самому президенту", – пояснил собеседник издания. 

Кроме того, российские власти надеются закончить войну в Украине до президентских выборов. Однако каким именно образом – не понятно.

"Что будет объявлено победой? На выборы надо выходить с достижениями. Например, с каким-то набором присоединенных территорий. Но какие это будут территории – это пока непонятно", – рассказал один из источников издания.

При этом, один из политтехнологов, сотрудничающих с Кремлем, в разговоре с изданием выразил мнение, что "наиболее логичным" и "самым понятным" вариантом было бы вообще не проводить выборы 2024 года. Он считает, что целесообразнее было бы ввести по всей России военное положение и отложить голосование.

Напомним, здание МВД Чехии украсил портрет Путина, но в Москве этому не рады.

В то же время Штайнмайер заявил, что имперская одержимость Путина превратила в пепел европейскую безопасность.