Штайнмайер
28.10.2022 19:19

Еще недавно президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обращался к Путину с призывом остановить войну и сесть за стол переговоров.

После посещения Киева и Чернигова, где Штайнмайеру пришлось несколько часов провести в бомбоубежище, он заявил, что война России в Украине превратила в пепел европейский порядок безопасности, пишет ВВС Украина со ссылкой на полный текст речи Штайнмайера

"24 февраля Путин не просто нарушил правила и завершил игру. Он шахматную доску бросил на пол!" - подчеркнул Штайнмайер.

Он охарактеризовал действия России как "жестокую захватническую войну".

"В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, совершил захват земли, поставил под сомнение границы. Российское нападение - это нападение на все уроки, которые мир вынес из двух мировых войн", - отметил президент Германии.

По мнению Штайнмайера, мировая безопасность ухудшается, происходит борьба за доминирование, Китай хочет увеличить свое экономическое и политическое влияние.

"Эта борьба сформирует международные отношения в обозримом будущем. Мир находится на пути к фазе конфронтации, хотя от сотрудничества он зависит как никогда. Изменение климата, потеря видов, пандемии, голод и миграция – ничего из этого нельзя решить без готовности к международному сотрудничеству", - считает президент Германии.

Напомним, 25 октября Киев встречал президент Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, визит которого несколько раз откладывался.

Штайнмайер считает, что Запад недооценил поджигателя войны Путина.