Сотрудница лицея
29.10.2022 17:11

В Житомире сотрудница лицея оправдывала российскую агрессию и вторжение в Украину. Ее задержали и объявили подозрение, сообщает Офис генпрокурора.

Выяснилось, что женщина в апреле, находясь возле разрушенного российскими оккупантами лицея в Житомире, заявила коллегам, что в уничтожении учебного заведения виновата Украина. Она пыталась убедить, что украинское руководство спровоцировало россиян начать войну. Предательница осуждала Украину и утверждала, что нужно было принять условия РФ,

Также она оправдывала преступления российских захватчиков в Украине, заявляя, что Россия ведет "освободительную борьбу против националистических движений и действующей власти", восхваляла российского диктатора Владимира Путина и заявляла, что Крым принадлежит России.

Сотрудницу лицея задержали и объявили подозрение по ч. 1 ст. 436-2 УК Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Напомним, каждый день прокуроры и полицейские на деоккупированных территориях фиксируют зверства, совершаемые российскими военными. 

Ранее сообщалось, что оккупанты незаконно содержали людей в тюрьме в Купянске и пытали их.  Правоохранители расследуют факты. В СБУ рассказали, что а камерах, рассчитанных на 140 человек, россияне держали по 400 людей.

Украинцам показали пыточную, которую устроили российские войска во время оккупации города Изюм на Харьковщине. В пыточной они выбивали из людей показания и снимали это на камеру