Зерновое соглашение
29.10.2022 19:27

Россия объявила о выходе из зернового соглашения из-за ночных взрывов в Севастополе, в результате которых повреждены, в частности, несколько кораблей Черноморского флота РФ, пишут "Факты".

Представители страны-агрессора обвиняют Украину в нападении на корабли Черноморского флота России. Однако Украина не подтверждала вероятную причастность ко взрывам во временно оккупированном Крыму.

В Министерстве обороны РФ заявили, что российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Благодаря зерновой сделке, Украина могла экспортировать сельхозпродукцию через Черное море.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак обратил внимание на примитивность российского шантажа, в частности, ядерного, энергетического и продовольственного.

"Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный… Выдумки о “грязной бомбе”, над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах… Все слишком просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не достигнут, и что их время подходит к концу, — считает он.

В заявлении секретариата ООН говорится, что зерновое соглашение, позволяющее вывозить его из Украины через море, спасло от крайней бедности 100 млн человек, говоритс. Возобновление экспорта оказало большое влияние на снижение цен пшеницы и других продуктов. Действие договоренностей истекает 22 ноября. 

Напомним, постоянный представитель РФ Василий Небензя в очередной раз поразил мир бредом. Он заявил, что в США якобы запатентован дрон, способный "распространять комаров, зараженных опасными вирусами".