Нет света
30.10.2022 09:54

Сегодня утром, 30 октября, часть Энергодара осталась без света в результате обстрела россиян. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Орлов в Телеграм.

 "Утро воскресенья оккупанты в Энергодаре начали с провокаций. Сейчас, в результате обстрела рашистами промышленной зоны, большая часть города остались без света", говорится в сообщении.

Дмитрий Орлов уточнил, что предварительно - попали в одну из подстанций.

Ранее сообщалось, что на работников Запорожской атомной электростанции усиливается давление со стороны российских оккупантов. Специалисты не подписывают контракты с Росатомом. 

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".