ЗАЭС
28.10.2022 16:04

На работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) усиливается давление со стороны российских оккупантов. Специалисты не подписывают контракты с Росатомом. Об этом сообщает "Энергоатома" в Телеграм.

В течение двух недель российские захватчики делают все, чтобы заставить персонал ЗАЭС подписать контракты с фейковым предприятием АО "Экплуатирующая организация "Запорожская АЭС", которая управляется Росатомом. Они прибегают к давлению, заявляя, что тысяча работников станции уже подписали контракты.

Однако эта ложь не срабатывает. На самом деле из 6700 работников, оставшихся работать на оккупированной россиянами ЗАЭС, всего около сотни подписали контракты с Росатомом. Причем подавляющее большинство из тех, кто это сделал, согласились под давлением захватчиков.

4300 работников ЗАЭС выехали на подконтрольную Украине территорию, а большинство тех, кто остался, имеет проукраинскую позицию и продолжает максимально оттягивать подписание контрактов.

Тем не менее часть сотрудников добровольно согласилась работать на Россию, в том числе из руководящего состава ЗАЭС. Их фамилии известны, и все они будут отвечать за свои действия после освобождения станции и возвращения под полный контроль Украины.

Ранее, 11 октября, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии  Рафаэль Гросси встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.  На встрече говорилось о срочной необходимости создания охранной зоны безопасности вокруг ЗАЭС. До этого, Гросси встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Напомним,  Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС. РФ таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев.  Сотрудники "Росатома" заставляют украинских работников атомной станции подписывать документы о переводе на работу в российскую корпорацию "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС". "Росатом" хочет сохранить украинский персонал, потому что подготовка новых сотрудников может занять до 8-10 лет.

В украинском "Энергоатоме" заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме. Оккупанты угрожают сотрудникам станции отправкой на фронт, если они не подпишут документы о переходе на работу под руководством "Росатома".

Ранее сообщалось, что на территории Запорожской атомной электростанции Россия начала незаконное строительство. МАГАТЭ в срочном порядке необходимо проверить несогласованные с Украиной действия.