Оккупанты
31.10.2022 10:34

Во временно захваченном Мелитополе Запорожской области российские военные проверяют телефоны горожан прямо на улицах. Украинцев вводят в информационную блокаду.

Об этом в эфире телеканала Freedom сказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

По его словам, проверка проходит таким образом: идет человек по улице и говорит по телефону, силовики подходят и забирают его. Сначала просто проверяют, есть ли подписка в Telegram каналах на украинские паблики. Если находят, то выписывают штраф.

"Цензура была введена в первый месяц оккупации. Уже с этого времени были ограничены каналы коммуникации: отключено телевидение, ограничены интернет-ресурсы, постоянно была отключена мобильная связь. Сейчас россияне пытаются ввести не столько цензуру, сколько террор с помощью цензуры. Они своими "официальными" документами ввели то, что у любого прохожего они могут забрать телефон на проверку", – рассказал мэр Иван Федоров.

Если оккупанты находят повторно или обнаруживают слова типа "орки", "решисты", то людей забирают в плен. Сейчас в плену могут просидеть от нескольких дней до нескольких месяцев.

Кроме того, проверки могут проводиться в домах украинцев. Если находят вещи с символикой, могут забрать имущество.

При этом террор на временно захваченных территориях только усиливается. Причина – захватчики не могут обрести лояльность среди местного населения.

Как сообщалось, в Мариуполе и Мариупольском районе зафиксировали усиленное движение военной техники российских оккупантов. Через центр города на выезд на Магуш двигаются танки на тягачах и живая сила врага в грузовиках.

Отметим, у многих украинцев истекает полугодовой срок пребывания у принимающих сторон в Британии, и они обнаруживают, что им некуда уходить. Украинцам угрожает кризис бездомности.

Напомним, на южном направлении ВСУ сбили российский Су-25 и уничтожили два состава боеприпасов.