ракеты РФ
31.10.2022 15:54

31 октября российская армия выпустила по Украине 50 ракет Х-101/Х-555.

Как пишет шеф-редактор издания OBOZREVATEL Орест Сохар, это обошлось Кремлю в 400-600 млн долларов. Если учесть, что стоимость стратегической крылатой ракеты воздушного базирования класса "воздух-земля" Х-101 составляет около 13 млн долларов.

Это одни из самых дорогих ракет в РФ, в расчет не берутся новейшие гиперзвуковые ракеты типа "Кинжал". При этом производство одной ракеты обходится российской экономике в 7,5 млн долларов.

Таким образом, в зависимости от количества использованных противником ракет того или иного типа, стоимость ракет выпущенных сегодня по Украине составляет от 400 до 600 млн долларов.

"Это огромная сумма превышает годовой бюджет Новосибирска или Екатеринбурга — третьего и четвертого по размерам городов России", — пишет Сохар.

Отметим: официальный сайт Новосибирска сообщает, что бюджет города в 2022 году составил более 60 млрд рублей - то есть около 975 млн долларов. А бюджет Екаринбурга якобы составляет рекордные 56,4 млрд рублей — около 900 млн долларов.

В то же время медленно но верно крутится мельница западных санкций. Россия почувствует на беде всю их прелесть летом 2023 года. К этому времени в экономике РФ вовсю будут бушевать необратимые тенденции и Путин потеряет возможность и потенциал для продолжения войны, рассказал Апострофу дипломат Руслан Осипенко.

"Путин уже проиграл, точка бифуркации уже пройдена. Могут быть тактические изменения, но стратегически Европа уже предприняла жесткие шаги в политической, безопасности и энергетической сферах. Она разрывает все связи с Россией, поняв, что она не может быть надежным и ответственным партнером, который соблюдает международные стандарты, принципы, нормы и правила", – говорит он.

По словам Осипенко, европейские санкции против России имеют долгосрочный эффект, пик действия которых придется на лето следующего года.

"После двух кварталов 2023 года начнутся необратимые тенденции в экономике, и Путин физически потеряет возможность и потенциал для продолжения войны", – заявил дипломат.

Напомним, 31 октября обломки российской ракеты, целившей в украинскую ГЭС, попали в Молдову, есть повреждения.

Как сообщалось, из-за очередного массированного ракетного удара по Украине, в ряде областей, в частности, Киевской, Харьковской, Запорожской, Черкасской и Винницкой, возникают проблемы с электроснабжением. Некоторые поезда задерживаются.