Энергосистема
01.11.2022 22:20

Евросоюз в срочном порядке выделил Украине 25,5 млн. евро в поддержку энергосистемы. Кроме того было предоставлено энергооборудование на миллионы евро. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, пишет The News Glory.

В заявлении говорится:  "Россия интенсивно и прицельно атакует энергетическую инфраструктуру Украины, в последние недели и месяцы это коснулось 30% энергетической системы страны. ЕС и его страны-члены поставили Украине энергетическое оборудование на миллионы евро, однако уровень поддержки должен быть срочно увеличен".

Дополнительно к оборудованию ЕС выделил 25,5 млн. евро, чтобы покрыть экстренные потребности местной энергосистемы через Фонд поддержки энергетики Украины, который создала Еврокомиссия.

Ранее сообщалось, что восстановить энергосистему Украины помогут 12 стран, которые уже предоставили и продолжают предоставлять соответствующее оборудование.

Напомним, в Киевской области сложилась тяжелая ситуация. Нельзя исключать полного отключения электроэнергии и отопления на недели в случае дальнейших попаданий российской армии в объекты энергетической инфраструктуры.

В "Укрэнерго"  просят потребителей  бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить лишнее освещение, перенести стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.

Ранее сообщалось, как защитить технику от перепадов электричества.