Мобилизация РФ
02.11.2022 10:34

Россия официально призвала около 300 тысяч солдат, из которых бросила на фронт ориентировочно 100 тысяч человек. Остальные 200 тысяч военных не могут обеспечить формой, вооружением и даже едой, чтобы они могли выполнять элементарные боевые задачи.

Об этом заявил советник офиса президента Алексей Арестович в комментарии Фейгин Live.

По словам Арестовича, тем 200 тысячам российским мобилизованным не хватает банальной пищи, не говоря уже о снаряжении или форме.

 – Им еды не хватает. О каком снаряжении, форме, младших командиров мы говорим, если им не хватает еды? Поэтому вопрос постановки боя, а тем более состояние, когда они могут выполнять боевые задачи, – это очень отдаленная и мрачная для них перспектива, – уверен Алексей Арестович.

В итоге призванные солдаты не могут воевать и просто отсиживаются.

– В результате мобилизации они снова вернули плато, нарастили, сумели подняться, и оно сейчас тоже медленно кренится. Вполне возможно, что снова будет мобилизация через некоторое время, но каждый раз это будет хуже, хуже и так далее… Они 300 тысяч призвали, 100 тысяч бросили на театр. Один вопрос: а где остальные 200 тысяч? Всё очень просто. У них даже формы нет, не то что вооружения и военной техники, ходить не в чем. Они якобы призваны, сидят в учебных лагерях, где-то там охлаждаются по казармам, по спортзалам, использованы быть не могут, потому что на них не хватает формы, снаряжения, младших командиров и вообще жратвы не хватает, медицинского обеспечения для того, чтобы сделать их хотя б похожими на подразделы, - говорит Алексей Арестович.

Как сообщалось, украинцы, которые звонят на номер 102 и предоставляют информацию о пролете российских ракет или дронов, помогают повышать эффективность работы ПВО.

Напомним, украинские пенсионеры  в Польше могут рассчитывать на программу помощи "500+". Речь идет о людях старше 75 лет, а также других украиснких беженцах.

Отметим, российские оккупанты вывозят архивные документы из административных зданий захваченного Херсона. Также началась принудительная эвакуация местного населения.