памятник Екатерине II в Одессе
02.11.2022 15:52

С 2007 года, когда в рамках реконструкции Екатерининской площади был восстановлен разбитый большевиками памятник Екатерине II, в Одессе не утихают скандалы и даже кулачные противостояния.

И вот в ночь на 2 ноября 2022 года неизвестные снова взялись за статую.

Как сообщил активист Демьян Ганул, памятник "Основателям Одессы", центральной фигурой которого является статуя Екатерины II, облит красной краской, а на руке императрицы – веревка с петлей.

"Дальше только демонтаж. Мы с друзьями нашли один способ, ищем подходящее авто... Сделаем это вместе и открыто...", - написал он.

памятник Екатерине II в Одессе

Стоит отметить, что 20 октября в Одессе завершен электронный опрос по решению судьбы памятника "Основателям Одессы, центральной фигурой которого является статуя императрицы Екатерины II.

По предварительным данным, наибольшее количество жителей Одессы проголосовали за два варианта: демонтаж монумента и за предложение оставить скульптурную композицию на месте, но дополнить ее информацией о деятельности императрицы.

В мэрии сообщили, что после завершения онлайн голосования некоторое время займет проверка профилей пользователей, которые еще не прошли верификацию на веб-портале. Результаты автоматического подсчета голосов будут дополнительно обнародованы на официальном сайте Одесского городского совета. Окончательное решение о судьбе памятника "Основателям Одессы" будет принимать городской совет.

До этого указанную достопримечательность неизвестные неоднократно обливали красной краской. Также возле постамента проводили акции с требованием его снести.

Справка. Памятник "Основателям Одессы" представляет собой композицию, центральной фигурой которого является российская императрица. Ее окружают сателлиты (небольшие статуи) – Григорий Потемкин, Платон Зубов, Иосиф Дерибас и Франц де Волан. Из-за этого монумента в Одессе неоднократно возникали скандалы, поскольку часть горожан требовала его демонтировать.

Напомним, пойман наводчик дронов-камикадзе на Одессу.

Силы противовоздушной обороны уничтожили три дрона-камикадзе, которыми российские военные атаковали Одесскую область.