мобильный телефон
04.11.2022 13:29

При отключении света мобильная связь работает плохо или совсем "падает", несмотря на то, что мобильных операторов от электричества не отключают. Украинцы остаются без какой-либо связи, невозможно даже позвонить.

Проблемы со связью возникают из-за антенн, которые установлены на крышах жилых многоэтажек. Об этом рассказал генеральный директор энергокомпании Yasno Сергей Коваленко, передает Обозреватель.

"Когда отключают свет, плохо работает мобильная связь. Объясняю: по умолчанию мобильные операторы от света не выключаются. Проблема в том, что многие антенны присоединены к жилым домам, к сетям жилых домов. И когда выключаются жилые дома, выключаются и антенны, и пропадает связь",– рассказал энергетик.

Не все такие антенны оборудованы источниками резервного питания. А те, что оборудованы, могут не успевать зарядить аккумуляторы за то время, когда электричество есть.

"Решение здесь одно, и оно за операторами: следует обеспечить автономные источники питания для своих антенн, вышек, серверов, в противном случае перебои со связью будут продолжаться", – констатировал Коваленко.

Напомним, как должны пересчитать платежки из-за отключения электроэнергии.

Как быстро зарядить гаджеты в военное время.