Предатель
04.11.2022 18:00

Во время  оккупации части Киевщины мужчина «сдавал» российским захватчикам местонахождение участников сопротивления, в частности бойцов местной самообороны. Злоумышленник  задержан. Его приговорили к 15 годам тюрьмы за государственную измену.Об этом говорится на сайте СБУ.

"Вражеским приспешником оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения вошел в состав самообороны одного из поселков Броварского района", - говорится в сообщении.

После оккупации населённого пункта он сразу начал сотрудничать с россиянами. Мужчина сдавал оккупантам адреса проживания односельчан, которые сопротивлялись захватчикам. Именно из-за него был похищен командир и другие участники отряда самообороны, в который ранее он входил.

"К потерпевшим применяли насилие и угрозы убийства. Установлены факты, когда людей с завязанными глазами ставили к стенке и стреляли им под ноги, имитируя расстрел", - пояснили в СБУ.

После деоккупации региона мужчину задержали и объявили подозрение в государственной измене. Суд признал мужчину виновным и назначил 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что СБУ в Днепре разоблачила сотрудницу предприятия ракетно-космической отрасли, которая передавала россиянам тайные данные о современных военных разработках.