Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
07.11.2022 22:03

На климатическом саммите COP27 в Египте, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в настоящее время мир находится на пути к "климатическому аду" на фоне роста выбросов парниковых газов, пишет Sky News.

"Мы проигрываем. Выбросы парниковых газов увеличиваются. Глобальная температура растет. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на автобане к "климатическому аду", и нога давит на педаль газа", - заявил Гутерреш.

Генсек ООН подчеркнул, что деятельность человека является причиной проблемы климата. Человеческие действия должны быть и решением.

"Наука однозначна: любая возможность ограничить повышение температуры до 1,5 градуса означает достижение глобальных чистых нулевых выбросов к 2050 году. Мы приближаемся к точке невозврата. Чтобы избежать страшной судьбы , все страны G20 должны ускорить переход прямо сейчас - в этом десятилетии", - сказал он.

Гутерреш добавил, что развитые страны должны взять на себя инициативу по этому вопросу и призвал договориться о "соглашении климатической солидарности".

Напомним, в Укргидрометцентре рассказали, какой будет предстоящая зима.