Беженцы в Польше
10.11.2022 11:58

В настоящее время в Польше находятся около 1,2 млн украинцев, поехавших туда после 24 февраля. Однако часть уже покинула соседнюю страну и вернулась домой, но продолжает получать помощь. Именно поэтому таким людям хотят его заморозить.

Об этом в интервью RMF24 отметил уполномоченный правительства Польши по вопросам беженцев из Украины Павел Шефернакер.

Изменениями закона о помощи украинцам предлагается замораживать выплату социальной помощи гражданам Украины в момент выезда из Польши домой.

Беженцы в Польше

Как стало известно, это положение будет предусматривать, что если кто-то будет каждый раз выезжать из Польши, то социальная помощь, которую выплачивают гмины (административная единица Польши) или ZUS (орган социального страхования), будет замораживаться.

Однако если украинцы будут возвращаться в Польшу, то вопрос возобновления выплаты социальной помощи будет решаться по процедуре институции, которая выдает эту помощь.

Как сообщалось, Россия направила в Украину более 500 сирийских боевиков, ранее боровшихся с Исламским государством, для защиты объектов в оккупированных Луганске и Донецке.

Напомним, родственники мобилизованных в российскую армию из Воронежа отправились в Старобельск Луганской области. Они хотят вернуть своих мужчин домой.

Отметим, несмотря на то, что в Минобороны пока не планируют проводить дополнительную мобилизацию, ситуация может кардинально измениться и все должны быть к этому готовы.  Ситуация будет зависеть от дальнейших событий на фронте.