Путин
13.11.2022 14:05

Институт изучения войны (ISW) сделал анализ реакции в России на отступление армии из Херсона и Херсонщины. Наиболее радикальные шовинисты открыто говорят, что Путина могут и "убрать".

Информация обнародована на сайте учреждения.

Специалисты ISW перечислили три группы русских шовинистов, которые открыто выражают недовольство. Примечательно, что некоторые из этих группировок готовы к использованию тактического ядерного оружия.

Раскол между Путиным и российскими шовинистами задел следующие фигуры:

Дугин - идеолог "русского мира" - озвучил свое мнение сразу в трех направлениях:

  • глава Кремля виноват в том, что не смог удержать "исконно русский" Херсон. Раньше идеолог называл путина самодержцем. Поэтому сейчас намекает: если "король" не может удовлетворить своих подданных, его убивают;
  • генерала Суровикина – оправдывает за бегство из Херсона: это якобы было исключительно политическое решение которому он просто подчинился;
  • Путин должен не выступать с оправданиями, а применить тактическое ядерное оружие, чтобы продолжить распространять "русский мир".

Пригожин - экс-повар путина и владелец ЧВК "Вагнер" - настроен против Кремля и это, по мнению ISW, усилит влияние силовиков и так называемой "общественности":

  • военкоры намекают, что Херсон "продали" и приняли решение, не спрашивая россиян;
  • владелец "Вагнера" создает парамилитарные группировки, которые выступят на "защиту России", если на это не способна официальная армия.

Соловьев – главный пропагандист путина – прямо критикует его действия:

  • Путин якобы не полностью отдается цели уничтожения Украины;
  • нужно объявить полную мобилизацию;
  • необходимо уволить чиновников, ответственных за потерю Херсона.

ISW отмечает, что путин теряет поддержку шовинистов, потому что, оказывается, его действия не столь экстремальны и убийственны, как бы им этого хотелось. Российские шовинисты, как Дугин, действительно способны к использованию ядерного оружия, а Пригожин – к мобилизации новых политизированных "добровольцев".

Напомним, в ISW объяснили, почему не сработала путинская мобилизация.

В Кремле назвали новую страшную "цель" войны в Украине.