Запрещен выезд из Украины
14.11.2022 12:04

Сначала полномасштабной войны с Украиной за границу запрещен выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Беспрепятственно это могут сделать только украинцы определенных категорий, включая лиц с инвалидностью.

Однако из-за частой фальсификации Кабмин принял решение изменить список документов, позволяющих избежать мобилизации и покинуть территорию страны.

В частности, из перечня исключена справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии (форма первичной учетной документации № 157-1/о). И теперь даже при наличии такой справки мужчины не смогут уехать из Украины.

Инвалидность

Людям с инвалидностью для пересечения границы нужно иметь следующие документы: удостоверение, подтверждающее соответствующий статус; пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности; справку для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, в справке МСЭК нет информации о лице, которое его предоставляет, а значит, риск подделки очень высок. Он отметил, что это изменение поможет избежать злоупотребления служебным положением медицинскими работниками, а также снизить коррупционные схемы.

Как сообщалось, российские оккупанты могут нанести массированный ракетный удар по Украине в период саммита «Большой двадцатки», который будет проходить на Бали 15–16 ноября.

Напомним, в Чехии объявили сбор на 3,7 миллиона для 15 комплексов Viktor для Украины для борьбы с дронами и другими целями на малых высотах.

Отметим, жительница Херсона берегла государственный флаг Украины, несмотря на то, что во время оккупации города это было опасно для собственной жизни. Женщина спрятала флаг под тротуарной плиткой.