Павел (Лебедь)
15.11.2022 16:38

После скандала, который разгорелся из-за видео из Киево-Печерской лавры наместник украинской святыни Павел (Лебедь) начал оправдываться. А "помогли" ему усовеститься сотрудники СБУ, которые, как стало известно с официального сайта СБУ, завели дело по статье об оправдании российской агрессии.

Итак, 12 ноября стало распространилось видео - странное для центра столицы воюющей страны. Во время богослужения священники УПЦ (МП) вместе с верующими исполняли песню явно антиукраинского характера.

Павел (Лебедь) признал, что показанные на видео с литургии пения действительно имели место. И уже 14 ноября на YouTube-канале "Лавра. Путь спасения" опубликовал объяснение.

Наместник опровергает, что в священники в Лавре молятся за Россию и подчеркивает, что "это есть факт неправдивый", и во время литургии возносят мольбы к Богу "за наше государство, за наше войско, за нашего президента", а также упоминают еще только предстоятеля УПЦ московского патриархата.

При этом Павел заверил, что песня со словами "Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается Матушка-Русь…", которая звучала на литургии у одного из священников, была инициативой верующих, присутствовавших на богослужении.

"Это не богослужебное песнопение", - заявил наместник Печерской лавры.

При этом было принято решение о применении к священнику санкций - его отстраняют от совершения богослужений, рассказал Павел.

Кроме того он добавил, что на духовном совете Лавры будет обсуждаться вопрос о наказании отца Захария.

Павел Лебедь на видео заявил, что в Лавре не должны звучать "светские песни", но в святыне нужно молиться только о мире в Украине и сохранении ее государственных границ.

Напомним, в Киево-Печерской лавре поют песни во славу России и молятся за "русское воинство".

Недавно настоятель Киево-Печерской лавры попался на контрабанде.

В одной из церквей Киева 9 октября Московский патриархат забаррикадировался, потому что храм вполне законно переоформили с УПЦ МП на ПЦУ.

В ноябре 2021 года в Киево-Печерской лавре произошёл пожар, к тушению которого были привлечены более полусотни спасателей.