Херсон
17.11.2022 13:38

Украинцы постепенно возвращаются к привычной жизни на деоккупированной Херсонской области. Сейчас в самом городе, по предварительным данным, находятся десятки тысяч человек.

Об этом рассказала руководительница гуманитарного направления Благотворительного фонда Сергея Притулы Екатерина Викторенкова.

По ее словам, модель работы сейчас такова – выяснить конкретные потребности конкретных общин, чтобы помочь им налаживать достойную жизнь.

Сейчас задача фонда на деоккупированных территориях Херсона – понять актуальные потребности местных не только в Херсоне, но и в области. Для этого они активно общаются с представителями власти и жителями самих общин.

«Мы работаем с одной общиной. Им для налаживания инфраструктуры нужен промышленный генератор, водяные насосы для промышленной воды и зарядные станции. Именно это мы и приобрели. Машина уже едет на территорию общества, чтобы передать помощь», - говорит волонтер.

По ее словам, фонд не может заменить государство. Но пытается помочь ему там, где сейчас меньше внимания и ресурса.


На сегодняшний день точно неизвестно, сколько местных жителей осталось в Херсоне. Представители фонда располагают информацией, что в городе находится около 80 тысяч человек. Также многие люди хотят вернуться домой в освобожденный Херсон.

Как сообщалось, российские оккупанты обустроили пыточную, где держали украинцев, которые не хотели сотрудничать с врагом. Россияне допрашивали и жестоко пытали жителей Херсона.

Отметим, украинские военные из стрелкового оружия уничтожили в Бериславском районе Херсонской области два ударных дрона российских оккупантов.

Напомним, все население Киева была возможность эвакуировать из столицы в первый же день войны. Можно было сделать полную эвакуацию мирного населения. Стало известно, почему этого не произошло.