Эвакуация
21.11.2022 13:34

Началась добровольная эвакуация с деоккупированных территорий юга Украины. При этом государство берет на себя все расходы и ответственность, связанные с эвакуацией украинцев.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Добровольная эвакуация с деоккупированных территорий Юга Украины уже начинается, а государство берет на себя все расходы и ответственность, связанные с этим процессом. То есть речь идет о том, что каждый по желанию может уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обеспечение и так далее», — отметила Ирина Верещук.

Ирина Верещук

Украинцам предлагают выехать через Николаев или Кривой Рог в западные области Украины.

«У нас есть на это средства, есть понимание и самое главное – опыт... Потому что мы уже это делали на Харьковщине, Донетчине и тому подобное», — говорит Ирина Верещук.

В свою очередь начальник Николаевской ОВА Виталий Ким отметил, что в деоккупированных населенных пунктах области составляют списки желающих эвакуироваться.

В Николаеве создан транзитный пункт, где люди могут находиться в течение недели перед выездом. Оттуда их по желанию отправляют в разные регионы Украины, где им подготовлены места для проживания.

Как сообщалось, враг распространяет дезинформацию о том, что Киев якобы экспортирует электроэнергию в страны ЕС на фоне отключений в Украине. Украинцев просят не верить фейкам.

Отметим, воины 30-й бригады уничтожили вражеский танк из переносного ракетного комплекса "Джавелин". Эффектное видео показали в сети.

Напомним, многие страны Европы разрабатывают план на случай новой волны беженцев из Украины. И ни в одной из стран на сегодняшний день не заявили, что не готовы принимать украинцев.