Генсек НАТО Йенс Столтенберг
21.11.2022 19:02

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью CBC заявил, что Североатлантический альянс исчерпал большую часть собственных запасов оружия и боеприпасов и ему необходимо работать с промышленностью, чтобы нарастить производство для продолжения поддержки Украины, сообщает РБК-Украина.

В частности, он отметил военный потенциал, чтобы поддерживать Украину в долгосрочной перспективе и сказал, что страны альянса должны быть готовы заплатить определенную цену, чтобы укрепить обороноспособность Украины - это могут быть более высокие цены на энергоносители и другие экономические последствия.

"Мы должны помнить, что цена, которую мы платим, измеряется деньгами, а цена, которую платит Украина, измеряется жизнями, кровью, каждый день, и мы обязаны их поддерживать", - сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Украина планирует производить и разрабатывать тяжелые вооружения и военную технику с шестью странами-членами НАТО. В частности, речь идет о Польше, Чехии, Франции, Дании и еще нескольких странах, с которыми уже заключены определенные соглашения.

Напомним, ЕС выделил Украине более 25 млн евро на поддержку энергосистемы, Канада передаст 500 тысяч комплектов зимней одежды для ВСУ.  Кроме того, Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи стоимостью 55,6 млн евро.

Правительство Швеции представило зимний пакет помощи Украине. В нем, в частности, предусмотрены средства противовоздушной обороны, машины повышенной проходимости, средства защиты, зимнее снаряжение и палатки.

Переговоры не могут положить конец войне России против Украины, они могут только приостановить ее. Президент России Владимир Путин не успокоится, пока не завоюет Киев. Так считают аналитики проекта "Критические угрозы" Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что сопротивление вторжению в этом году показывает, что украинцы так просто не сдадутся. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит режим Путина. Важно помнить, что во время так называемого "прекращения огня" с 2014 по 2022 год огонь никогда не прекращался.