ВСУ
23.11.2022 09:37

ВСУ нуждается в ускоренной военной помощи для продолжения успешного контрнаступления. Процесс деоккупации притормаживает логистические поставки оружия.

По словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, задержки с логистикой и поставками вооружений и боеприпасов несколько замедляют успешное контрнаступление ВСУ.

На сегодняшний день интенсивность войны очень велика. Происходит 60 тысяч обстрелов ежедневно по украинским позициям.

ВСУ

«Безусловно, объем оружия, которое должны получить – в частности снаряды к определенным тяжелым калибрам – огромен. А это сложно логистически сделать быстро. Но я думаю, что мы с этим справимся, – отметил Михаил Подоляк.

Со своей стороны, заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что угроза повторной попытки наступления оккупационной армии РФ с территории Беларуси остается, но пока на белорусской территории недостаточно сил для проведения наступления. По ее словам, в Беларуси фиксируют движение техники и личного состава, которое там происходит с начала полномасштабной войны. Сейчас одну технику враги опрокидывают оттуда в Россию, а другую в Беларусь.

Военный эксперт Олег Жданов отметил, что украинским военным удалось победить Черноморский флот РФ.

«Во-первых, мы уже его победили. Рекомендую открыть "Википедию", только нашу, украинскую, там уже появилась статья о потерях Черноморского флота России в этой войне. И я скажу, что мы нанесли сокрушительное поражение Черноморскому флоту РФ. Это первое. Второе – мы загнали этот флот и максимально прижали к российскому берегу. Они сейчас находятся на траверсе между Новороссийском и где-то по Ялте. Из-под Ялты они не вылезают. Они боятся попасть в зону поражения наших противокорабельных комплексов типа "Нептун" и "Гарпун". Это британский и украинский комплекс, – подчеркнул эксперт.

Как сообщалось, украинцев просят уехать их освобожденного Херсона и пока не возвращаться домой. Город находится под постоянным обстрелом российских оккупантов, которые не собираются прекращать атаки.

Отметим, российские оккупанты продолжают обстреливать территорию Сумской области из разных видов вооружения. Из-за вражеских обстрелов есть разрушения, также повреждена линия электроснабжения.

Напомним, в российскую армию забирают людей даже с большими физическими недостатками. Мобилизуют слепых военных без одного глаза.