Призыв в армию
23.11.2022 10:18

Более активная мобилизация зависит сейчас от ситуации на фронте. В ближайшее время не потребуется мобилизовать всех военнообязанных граждан Украины. Сейчас наоборот есть тенденция к увеличению категорий тех, кто не подлежит мобилизации.

Об этом Liga.net рассказал начальник управления штаба Командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач.

"Понятно, что поскольку Россия объявила мобилизацию, количество их живой силы на фронте будет увеличиваться. Соответственно, наши графики призыва будут также меняться, но насколько – заранее нельзя сказать. Все наши планы и задачи уже складываются с учетом мобилизации в России", - говорит Роман Горбач.

Призыв в армию

На сегодняшний день мобилизационная кампания нацелена на наиболее подготовленных граждан, уже имеющих опыт военной службы. К тому же все воинские части Украины полностью укомплектованы.

Если же под призыв подпадает человек, не проходивший военную службу, то его направляют в учебные центры для первичной подготовки, где они находятся минимум месяц.

"Месяц готовят на простые специальности – например, стрелков. Если нужно научить человека на наводчика или командира боевой машины, то к месяцу добавляются еще две недели или больше. А чтобы получить высококвалифицированную специальность – как оператор дронов – нужно учиться несколько месяцев", – отметил Роман Горбач.

Относительно того, сколько сейчас в Украине есть резервистов, Роман Горбач не приводит точные данные, но говорит, что пропорция почти эквивалентна российской. По предварительным данным, из 34 миллионов человек населения Украины резервистов около 6 миллионов.

Как сообщалось, в Херсоне приостанавливает работу "Новая почта". Из-за постоянных обстрелов под угрозой находятся жизни сотрудников.

Отметим, ВСУ нуждается в ускоренной военной помощи для продолжения успешного контрнаступления. Процесс деоккупации притормаживает логистические поставки оружия.

Напомним, украинцев просят уехать их освобожденного Херсона и пока не возвращаться домой. Город находится под постоянным обстрелом российских оккупантов, которые не собираются прекращать атаки.