Пыточная в Херсоне
23.11.2022 10:58

Во время фильтрационных мероприятий в Херсоне СБУ и Нацполиция натолкнулись на пыточную, где российские оккупанты издевались над жителями Херсона, которые имели проукраинскую позицию. Как сообщают следователи, оккупанты держали здесь около 50 человек.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

На видео, опубликованном проектом "Украинский Свидетель", показана херсонская пыточная. Здесь российские оккупанты удерживали местных жителей и издевались над ними.

О том, что это именно застенка, свидетельствуют многочисленные орудия пыток, найденные правоохранителями.

Пыточная в Херсоне

О каких-то человеческих условиях жизни речь не идет. На стене висит только одна секция батареи центрального отопления и предназначалась она не для отопления: к ней наручниками приковывали узников. Пленных избивали и не давали им спать. Украинцев, которые отказывались сотрудничать с оккупантами, допрашивали и пытали.

Пыточная в Херсоне

На стенах камер можно прочесть надписи на русском: "Господи боже, спаси и сохрани", "Боже дай сил". Также там есть отметки – характерные перечеркнутые черточки, свидетельствующие о том, сколько дней заключенные провели в своих камерах.

Убегая на левый берег Днепра, оккупанты пытались уничтожить следы своих преступлений: жгли в тюрьме покрышки, чтобы устроить пожар. Но это оккупантам не удалось.

Пыточная в Херсоне

На сегодняшний день правоохранители проводят комплекс следственно-оперативных действий, чтобы установить виновных в преступлениях и привлечь их к уголовной ответственности.

Как сообщалось, в некоторых школах Украины школьники до сих пор изучают русский язык и литературу.

Отметим, более активная мобилизация зависит сейчас от ситуации на фронте. В ближайшее время не потребуется мобилизовать всех военнообязанных граждан Украины. Сейчас наоборот есть тенденция к увеличению категорий тех, кто не подлежит мобилизации.

Напомним, в Херсоне приостанавливает работу "Новая почта". Из-за постоянных обстрелов под угрозой находятся жизни сотрудников.