воры
24.11.2022 16:57

Уроженцы Донбасса после начала первого этапа российской агрессии решили, что в Донецке и Луганске им больше делать нечего, поэтому быстренько переехали в Европу.

Криминалитет выбрал жизнь там, где при задержании нет риска расстрела на месте, пишет Обозреватель.

Один из крупнейших болгарских курортных городов – Бургас – на протяжении нескольких месяцев кошмарили неуловимые преступники. Их целью были апартаменты и дома обеспеченных местных жителей, которые держат дома драгоценности и наличные.

И вот правоохранителям наконец-то удалось их задержать – ими оказались двое фактически граждан Украины, уроженцы ныне оккупированных Донецка и Луганска Руслан Добровский и Денис Шайтанов. Когда и каким образом они попали в Болгарию, пока не разглашается, однако у них якобы есть статус "гуманитарных беженцев".

На их счету, по данным болгарской прокуратуры, не менее десяти крупнейших краж и налетов. Например, во время одного из них в жилом комплексе "Изгрев", который находится в пешей доступности от центра Бургаса, Добровский и Шайтанов якобы украли около 100 тысяч левов (почти 2 млн грн).

В трех квартирах, которыми пользовались воры, болгарские правоохранители нашли множество приспособлений для взлома, а также часть украденных денег: около 120 тыс. долларов, 40 тыс. евро и 20 тыс. левов (это более 6 млн грн).

Как сообщил прокурор Христо Христов, болгарские правоохранители получили отчет Европола. В нем указано, что "с их стороны (Добровского и Шайтанова. – Ред.) есть пособничество в угоне автомашин, вымогательство с применением физической силы, грабежи и другие мелкие преступления".

К слову, задерживали подозреваемых в Болгарии жестко, не церемонясь, на что "элитные" воры уже пожаловались: мол, все в синяках, так как полиция применила электрошокеры.

Напомним, работница морга украла банковские карты погибших военных ВСУ и все потратила.

В условиях войны в Украине активизировались мошенники. Украинцев предупредили о новых схемах обмана.