Рынок недвижимости
26.11.2022 12:01

В Украине средние цены на квартиры остаются постоянными, но в неких вариантах действие оказывают определенные причины. Это связано с боевыми действиями и сохранностью, передает 24tv.ua.

Так, украинцы присматриваются прежде всего к жилью, что:

расположено как можно дальше от объектов критической инфраструктуры;
находится рядом со станциями метро или бомбоубежищами;
энергозависимое во время отключений (например, расположено недалеко от медицинских учреждений).

Эксперты отмечают, что вторичным жильем сейчас интересуются вынужденно и об инвестиционных соглашениях речь пока не идет. Покупатели меньше интересуются первичным рынком, а сделки, которые сейчас фиксируют эксперты, приходятся на готовое к заселению жилье. Похожая ситуация и со стороны продавца – квартиры в основном продают те, кто планирует покинуть Украину и обустроиться на новом месте.

Говорить о динамике цен на вторичном рынке следует учитывая курс доллара. По сравнению с довоенным периодом стоимость жилья от продавцов просела на 10 – 15%. Такие показатели сохраняются с июля по сей день.

Ранее сообщалось, что в Украине внутренние переселенцы покупают квартиры по льготной ипотеке. Кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади 52,5 квадратных метров на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 квадратных метров на каждого следующего члена семьи. Граждане имеют возможность самостоятельно выбирать жилье для приобретения на льготных условиях.