вторжение
27.11.2022 14:13

Погодные условия и общая накопившаяся усталость в последнее время несколько замедлили боевые действия на фронте. Однако в ближайшее время все может кардинально измениться.

Как отмечают аналитики американского Института изучения войны (ISW), вероятно, боевые действия активизируются уже со следующих недель.

Температура воздуха в Украине постепенно падает, и земля на передовой промерзает,.

"Украинские и российские сообщения из важных прифронтовых районов на востоке и юге Украины, учитывая Сватово, Бахмут и Угледар, указывают на то, что операции с обеих сторон в настоящее время затруднены из-за ливня и, как следствие, сильной грязи", - говорится в сводке.

Но после снижения температуры по всей Украине и замерзания земли, темп боевых действий ускорится, поскольку обе стороны повысят мобильность.

Согласно данным синоптиков, температура в районах на северо-востоке Украины, например, вдоль линии Сватово – Кременная, с 28 ноября по 4 декабря упадет почти до нуля или ниже ее дневного максимума.

"Вероятно, земле понадобится несколько дней при стабильных низких температурах, чтобы затвердеть, что означает, что наземные условия, скорее всего, позволят увеличить темпы операций по всей Украине в течение выходных 3-4 декабря и на следующей неделе", – отметили аналитики ISW.

Вместе с тем отмечается, что пока неясно, планирует ли какая-то из сторон возобновление крупных наступательных или контрнаступательных операций в настоящее время.

Напомним, в ISW назвали сроки, когда Россия бросит на войну мобилизованных.

Аналитики Института изучения войны заявили, что у Путина новая цель в войне против Украины.