Столтенберг
28.11.2022 21:21

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сегодня задача демократических стран сделать так, чтобы Украина победила. Если бы Россия выиграла развязанную против Украины войну, кремлевский диктатор Владимир Путин и "другие деспоты" продолжали бы применять насилие для достижения своих целей. Это может означать больше войны и страданий, и сделало бы мир более опасным, передает De Welt.

Отмечается, что в середине недели министры иностранных дел стран-ченов Североатлантического альянса хотят принять решение об оказании Украине еще большей поддержки в рамках комплексного пакета помощи.

Дальнейшие поставки оружия гарантированы в краткосрочной перспективе, а также речь идет о предоставлении генераторов для электроснабжения, зимнего снаряжения для солдат и медикаментов.
В долгосрочной перспективе НАТО хочет взять на себя "стратегическую подготовку" украинских солдат и постоянно доводить страну до военных стандартов альянса. Однако в настоящее время, указывают аналитики, "Киев не имеет шансов стать его членом".

"Война в Украине показала, насколько опасно зависеть от России в плане газа", – добавил Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Столтенберг рассказал о двух катастрофических ошибках Путина.