Столтенберг
22.11.2022 13:27

Принимая решение о вторжении в Украину, в Кремле допустили две большие ошибки.

Путин недооценил противника, за что и поплатился, считает НАТО Йенс Столтенберг. Об этом он заявил в своей речи на сессии Парламентской ассамблеи Альянса в Мадриде.

Самонадеянность Путина сыграла с ним роковую роль. Путин недооценил храбрость и волю украинцев к борьбе за свою свободу и независимость государства, а также решимость союзников и партнеров по НАТО оказывать поддержку Украине столько, сколько потребуется, и в том виде и объеме, который нужен ВСУ для победы над российскими оккупантами .

"Он думал, что сможет одержать победу в Украине за считанные дни. Девять месяцев спустя Россия продолжает терпеть неудачу за неудачей, а украинцы продолжают освобождать свою территорию от оккупации", – подчеркнул Столтенберг.

Однако, несмотря на все провалы армии РФ, диктатор не желает останавливаться и готов забросать телами российских солдат весь фронт, лишь бы "причинить ужасные страдания украинскому народу".

Напомним, НАТО нарастит производство оружия для поставок в Украину, заявил Столтенберг.

ЕС выделил Украине более 25 млн евро на поддержку энергосистемы, Канада передаст 500 тысяч комплектов зимней одежды для ВСУ.  Кроме того, Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи стоимостью 55,6 млн евро.