Общественные работы
29.11.2022 08:37

С декабря проект «Армия восстановления» заработает еще в двух областях Украины – Волынской и Запорожской. На сегодняшний день более 2 тысяч безработных уже привлечены к общественно полезным работам.

Как сообщили в Министерстве экономики Украины, именно в этих регионах официально зарегистрированных безработных, которые не смогут в течение 30 дней найти работу по специальности, начнут привлекать к общественно полезным работам.

Всего программа работает в шести областях, где к общественно полезным работам привлекли 2024 человека, которым уже выплатили 8,5 млн грн.

Общественные работы

Например, в Сумской области в программу привлекли 664 безработных, в Киевской области — 509, в Полтавской области — 313, в Донецкой области — 262, в Черниговской области — 209, в Ровенской области — 67.

Предложенные работы могут быть самыми разными - от укрепления дамб и заготовки дров до разгрузки гуманитарной помощи, ликвидации стихийных свалок и ремонтно-восстановительных работ. Заработная плата за такие работы не может быть ниже минимальной, то есть 6700 грн.

Как сообщалось, с территории России на временно оккупированную часть Херсонской области перебрасываются силовики с целью проведения незаконного призыва жителей региона в армию российских захватчиков. Соответствующую «мобилизацию» Кремль планирует провести уже в декабре.

Отметим, развернув войска на территории Беларуси в ноябре 2022 года, Кремль пытается усилить российский учебный потенциал и провести информационную операцию, нацеленную на Запад.

Напомним, российские военные выпустили по приграничной Сумской области 129 мин, снарядов и других боеприпасов. Под обстрелами оказались Середино-Будская, Дружбовская, Шалыгинская и Глуховская общины.