Бомбардировщик
29.11.2022 10:58

Россия может использовать установки С-300 и белорусские РСЗО "Полонез" для того, чтобы нанести новый удар по Украине.

Об этом рассказал военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

По его словам, на авиабазе "Энгельс-2" российские оккупанты сконцентрировали около 20 стратегических бомбардировщиков. Как стало известно, в их числе самолеты Ту-95МС и Ту-160. Некоторые из них уже снарядили ракетами.

"Ракеты подвозятся и в Севастопольскую бухту. На юге россияне подтягивают комплексы С-300. Несколько установок отмечено в Запорожской области. На севере в Беларуси сконцентрировано большое количество "Искандеров" и РСЗО", — говорит Андрей Цаплиенко.

Также ВС РФ могут применить белорусские РСЗО "Полонез".

"Нельзя сказать, применят ли весь этот арсенал. Так же как нельзя сказать, когда применят. Но вероятность очень высока. Если будут применять, то могут бить по украинским целям несколько дней подряд. Несколькими волнами, чтобы каждая последующая не дала Украине времени восстановить то, что разрушила предыдущая", - уверен Андрей Цаплиенко.

По словам журналиста, это только один из возможных сценариев. Кроме того, ВС РФ могут искать украинские системы ПВО, чтобы их атаковать.

Как сообщалось, на оккупированной территории Запорожской области российские оккупанты начали задерживать детей. Также горожан призывали быть крайне осторожными, потому что захватчики стали размещать военную технику в жилых кварталах Бердянска.

Напомним, Украина может вернуть Крым уже в следующем году. Названа четкая дата освобождения полуострова.

Отметим, российские оккупанты 4 ракетами атаковали Днепр. Никопольский район захватчики обстреляли из реактивной системы залпового огня и тяжелой артиллерии.