ЗАЭС
30.11.2022 18:00

Российские обстрелы вблизи ЗАЭС, свидетельствуют о том, что Москву не пугает возможность создать ядерную катастрофу, пишет "Голос Америки".

Так, представитель министерства обороны США. заявил, что в случае ядерной катастрофы пострадает весь регион, не только Украина.

"Атаки демонстрируют готовность России увеличить риск инцидента ядерной безопасности, который может иметь вредные последствия не только в Украине, но и во всем регионе", - сказал он

Другой представитель Пентагона, заявил, что сейчас не наблюдается интенсивных боев вокруг ЗАЭС. Он добавил, что в Вашингтоне следят за сообщениями о том, что россияне якобы собирались передать контроль над ЗАЭС Международному агентству по ядерной энергии.

При этом он уточнил, что пока нет непосредственной угрозы станции.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявил, что МАГАТЭ заняло принципиальную позицию и требует от России, чтобы ее войска покинули Запорожскую АЭС.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Международное агентство по атомной энергии усилит свое присутствие на всех атомных электростанциях в Украине на фоне российских обстрелов.