Тарифы ЖКХ
30.11.2022 21:04

Основные тарифы на оплату коммунальных услуг зафиксированы на время войны. Верховная рада ввела мораторий на повышение цен на газ, тепло и горячую воду.

Как пишет РБК-Украина, цена на электроэнергию для бытовых потребителей также останется неизменной как минимум до окончания отопительного сезона.

Стоимость услуг газоснабжения для бытовых потребителей останется на уровне цен до 24 февраля 2022 года. Если у домохозяйства заключен годовой контракт, установленный в нем тариф будет действовать весь период военного положения и еще 6 месяцев после.

Тариф крупнейшего поставщика газа для населения "Нафтогаз Украины" сохраняется на уровне 7,96 грн/куб.м.

Тарифы на распределение газа операторов ГРС также не подлежат увеличению.

Цены на газ для производителей тепла (ТЭС) зафиксированы до 30 апреля 2023 года. "Нафтогаз" будет продавать газ промышленным потребителям по фиксированной цене. Это позволяет местным властям не поднимать тарифы на отопление и горячую воду для населения.

Тарифы на воду отличаются в зависимости от региона, но они также остаются неизменными. Цены на воду (водоснабжение+водоотвод) в городах:

Киев - 30,384 грн/куб.м;
Днепр - 31,36 грн/куб.м;
Винница - 25,62 грн/куб.м;
Запорожье - 28,36 грн/куб.м;
Черкассы - 27,64 грн/куб.м;
Харьков - 24,51 грн/куб.м;
Одесса - 35,16 грн/куб.м;
Львов - 25,88 грн/куб.м.
Тарифы на свет

Льготная стоимость на электроэнергию для бытовых потребителей сохранится как минимум до 31 марта 2023 года:

1,44 грн/кВт*час - если домохозяйство потребляет до 250 кВт*ч в месяц;
1,68 грн/кВт*час - при потреблении от 250 кВт*ч в месяц;
1,68 грн/кВт*час - тариф для общежитий, юрлиц, которые расселяют у себя переселенцев, дачных кооперативов, гаражей и религиозных организаций.

Распространение информации об изменении тарифа на электроэнергию для населения является сознательным фейком и частью информационных атак врага. Цены для населения остаются неизменными.

Ранее сообщалось, что в Украине внутренние переселенцы покупают квартиры по льготной ипотеке. Кредиты предоставляются на срок до 30 лет под 3% годовых исходя из нормативной площади 52,5 квадратных метров на человека или семью из двух человек и дополнительно 21 квадратных метров на каждого следующего члена семьи. Граждане имеют возможность самостоятельно выбирать жилье для приобретения на льготных условиях.