Украинские беженцы в Польше
01.12.2022 16:27

В Польше несколько усложнят условия пребывания для украинских беженцев. В частности, украинцам нужно будет оформлять PESEL – своего рода идентификационный номер. А с марта украинцы, которые проживают в бесплатных приютах, будут вынуждены платить за жилье.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что указанные изменения в закон позволят улучшить систему оказания помощи в случае второй волны беженцев из Украины. А такой сценарий по мнению премьера сейчас вполне возможен.

Украинские беженцы

Согласно новой поправке к закону о беженцах, начиная с 1 марта 2023 года украинцы, проживающие в местах размещения более 120 суток, будут платить 50% стоимости аренды этого жилья. А еще через несколько месяцев сумма оплаты вырастет до 75%. Таким образом, беженцев трудоспособного возраста хотят побуждать к поиску работы и собственного жилья. Для Польши это гораздо выгоднее, ведь работающие украинцы смогут платить налоги в бюджет.

При этом некоторые беженцы из Украины не будут заставлять платить за свое проживание. Речь идет о нетрудоспособных лицах, в частности это коснется инвалидов, беременных женщин, пожилых людей, детях, а также лицах, ухаживающих более чем за тремя детьми.

Как сообщалось, Германия едва справляется с наплывом украинских беженцев. Украинцев расселяют в школах и палатках.

Отметим, в этом году от патриотической супер-елки организаторы отказались, но киевлян ждет сюрприз. Главная новогодняя елка страны будет установлена ​​в Киеве. Это будет Елка Победы.

Напомним, николаевские десантники уничтожили танк, устроив засаду у подбитого ими ранее танка противника. Таким образом украинские десантники ликвидировали сразу два вражеских танка.