Гривны
03.12.2022 10:41

Украинцы в Литве могут обменять наличные гривны в евро до 5 декабря. Национальный банк Украины информирует, что Программа обмена наличной гривны на евро в Литве заканчивается. Благодаря ей украинцы имели возможность обменять имеющуюся у них наличную гривну на евро в определенных литовских банках.

Так, в НБУ подчеркнули, обменять наличные гривны в евро в Литве можно до 5 декабря. Программа завершается из-за снижения количества и сумм этих обменных операций по сравнению со стартом обмена.

Программа обмена наличной гривны на евро в Литве была начата на основе соглашения, заключенного между Национальным банком Украины и Банком Литвы. В общей сложности за период действия соглашения украинцы обменяли на евро в Литве более 400 тысяч гривен.

Кроме того, программы обмена ранее завершились в Польше (9 сентября 2022), в Германии (30 октября 2022), в Швеции (13 ноября 2022) и Швейцарии (25 ноября 2022).

Ранее сообщалось, что Литва выделяет дополнительно 13 млн евро на поддержку Украины. Пять миллионов евро из выделенной суммы пойдут в фонд Всемирного банка на поддержку Украины, четыре миллиона - на восстановление украинской энергетической инфраструктуры. По два миллиона евро правительство Литвы предоставит на поддержку украинских беженцев в Молдове и инициативу Grain from Ukraine для экспорта украинского продовольствия.

Напомним,  из Литвы в Украину прибыли генераторы. Их удалось приобрести благодаря поддержке инициативы по сбору средств посольства под названием "Aš esu Ukraina".

Также мы писали, что Литва усилила охрану границы с РФ.