Ту-95
06.12.2022 15:53

5 декабря были атакованы два военных аэродрома в РФ, с которых государство-агрессор наносит удары по территории Украины стратегическими бомбардировщиками. В результате были повреждены два самолета. Несколько российских военных получили ранения, четверо из них – смертельные.

Как сообщают российские пропагандисты со ссылкой на Министерство обороны РФ, повреждения бомбардировщиков были незначительными, у них якобы только поцарапана обшивка. Видео последствий атаки, подтверждающего это заявление, никто не публикуют.

По информации россиян, атака на аэродромы "Энгельс" в Саратовской области и "Дягилево" в Рязанской области была совершена "реактивными беспилотниками советского производства".

Оба военных объекта, на которых базируются самолеты стратегической авиации, расположены почти на 500 км в глубине территории России — примерно на таком же расстоянии от украинской границы расположена российская столица Москва.

"Три военнослужащих ВС РФ, находившиеся на аэродроме ВКС РФ, получили смертельные ранения, еще четверо ранены", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В минобороны РФ назвали эти авиаудары попыткой Украины "сорвать работу российской дальней авиации".

А вот украинский военный журналист Андрей Цаплиенко буюликует фото "царапин" российских бомбардировщиков. Они не скоро взлетят для бомбометания по Украине.

При этом, судя по фото, бомбардировщики уже были "заправлены" ракетами.

Напомним, Z-паблики не могут прийти в себя: в РФ истерика из-за "бавовны" на аэродроме "Энгельс".