Украинские переселенцы
09.12.2022 11:51

Латвия с меняет правила нахождения в стране для украинских беженцев. Для того, чтобы остаться в стране, украинцы должны изучать латышский язык. В первую очередь это касается работающих в Латвии украинцев.

Как стало известно, с 1 января 2024 года работающие в Латвии украинцы должны будут в обязательном порядке посещать занятия по латышскому языку.

При этом гораздо важнее обеспечить доступность курсов, поскольку спрос на них есть, но курсы пока доступны не всем украинцам.

Латвия

Как отмечаются в ассоциации «Хочу помочь беженцам», языковые курсы должны сделать более доступными для украинских беженцев, потому что сейчас спрос на них есть, но курсов не так много.

При этом украинцы, получившие в Латвии временную защиту, могут получать единовременную помощь в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка. Кроме того, можно получить дополнительную ежемесячную помощь в размере 109 евро на взрослого члена семьи и 76 евро на каждого следующего члена семьи.

Как сообщалось, российский солдат опасается, что не сможет вернуться домой живым. Своей жене военный говорит по телефону, что он не супергерой, чтобы выжить на войне в Украине. Перехвачен очередной откровенный разговор российских оккупантов.

Напомним, украинцы, которые выехали из страны, не готовы возвращаться домой даже после того, как закончится война. Многие украинцы нашли работу в Польше и Германии и планируют надолго остаться в тих странах.

Отметим, перебои в Украине с электроэнергией и постоянные вражеские обстрелы могут спровоцировать новую волну беженцев. Украинцы могут массово направиться в страны ЕС. Из-за этого страны-члены ЕС готовят чрезвычайный план.