Лукашенко
14.12.2022 17:49

Даже диктатор Беларуси понял, что Москва проиграла войну. Поэтому Лукашенко уже готов переметнуться на сторону победителей - Украине и Западу.

В своем видеоблоге в YouTube известный российский историк, публицист Дмитрий Чернышевский обратил внимание зрителей на недавнее предложение Лукашенко экспортировать украинское зерно через белорусскую территорию. Предлагались как конечный пункт в порты Балтии. При этом Минск якобы не ставит никаких условий. И смысл всей этой "акции" - чисто пропагандистский, уверен Чернышевский.

"Лукашенко на Украину не нападет. Он нападет на Россию - атакует Смоленск и двинется на Москву, когда Запад вступит в войну… Это будет терминальная стадия конфликта, если она вообще будет. Лукашенко переметнется, перейдет на сторону Запада. Предложение по зерновой сделке, исходящее от Лукашенко, свидетельство того, что переговоры с Западом достигли какого-то соглашения, что процесс кульбита, переметывания белорусского лидера уже в полном разгаре", - рассказал российский историк.

По его мнению, именно с этой закулисной договоренностью связана неожиданная и загадочная смерть "правой руки" белорусского диктатора, главы МИД Владимира Макея. Он, как считается, был ключевым игроком, через которого Лукашенко вел переговоры с Западом.

"Лукашенко после этого убийства понял, что ему терять нечего, о чем-то договорился в кулуарах втихаря у всех за спиной. И теперь это первый шаг, что Беларусь меняет фронт… Ему важно пропагандистски и политически подготовить этот кульбит, переворот", - подчеркнул Чернышевский.

Он уверен, что украинцам уже не стоит волноваться из-за угрозы вторжения войск Беларуси. Ее нет.

"Украинцы могут совершенно спокойно забыть про Северный фронт. Оттуда если кто и полезет, то чисто российская армия, и то там ее нет в достаточном количестве", - констатировал российский историк.

Напомним, Лукашенко приказал украсть украинские заводы, чтобы выпускать "кровати и табуретки".

В ISW оценили шансы белорусской армии в войне против Украины.