Норвегия и Украина
15.12.2022 18:00

В декабре правительство Норвегии подписало соглашение с Всемирным банком о предоставлении 1 миллиарда крон на восстановление поврежденной в результате российских ракетных ударов инфраструктуры Украины.

"Укравтодор" информирует, что Норвежское управление государственных дорог направит в Украину десять мостов. Их установят вместо тех,  быликоторые были разрушены во время полномасштабного вторжения РФ.

Речь идет о временных мостовых конструкциях, которые подходят для передвижения тяжелых транспортных средств.

Мосты позволят не только соединить населенные пункты, но и обеспечат: довоз гуманитарных грузов; проезд "скорых" и ремонтных бригад; эвакуацию населения.

Общая стоимость конструкций составляет 30 миллионов норвежских крон. Мосты финансируются из гуманитарного бюджета Министерства иностранных дел.

В Украину их прибытие ожидается в январе.

Глава МИД Норвегии Анникен Гуйтфельдт заявила, что также существует неотложная необходимость отремонтировать систему электроснабжения и другую инфраструктуру в Украине после бомбардировок РФ гражданских объектов.

Обстрелы критической инфраструктуры происходят в зимнее время, что особенно цинично. Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Глава Кремля Путин сменил свою тактику и решил таким образом давить на украинцев, однако он не добьется успеха.