Wi-Fi
16.12.2022 14:15

Скорее всего, нет ни одного пользователя, который не сталкивался бы с проблемой, когда домашний роутер начинает все хуже и хуже раздавать сигнал Wi-Fi.

Самый очевидный способ, пишет radiotrek, - купить новый маршрутизатор. Но ведь можно не тратить деньги, для начала опробовать бесплатные варианты.

Среди следующих 6 способов есть как совсем экономные варианты, так и такие, что придется потратиться.

Как улучшить сигнал Wi-Fi

  • Переставьте роутер — поставьте его как можно выше: на верхнем этаже (если вы живете в большом частном доме), сверху на мебели или ближе к середине квартиры.
  • Подсоедините к роутеру антенну — чтобы не переставлять роутер, можно докупить дополнительные антенны-усилители.
  • Обновите программное обеспечение — не забывайте периодически заглядывать в настройки роутера, ведь производитель может выпустить для него обновление прошивки. Все будет установлено автоматически, так что справится даже тот, кто совсем не разбирается.
  • Превратите старый маршрутизатор в точку доступа — если у вас где-то пылится старый роутер, то почему бы из него не сделать некий усилитель. Поставьте его в отдаленной части дома, чтобы обеспечить равномерный и качественный сигнал по всему дому.
  • Выключите устройства, которыми не пользуетесь — если подключить за раз к роутеру множество устройств, то он просто не выдержит. Сигнала на всех банально, но не хватит. Поэтому отключите те устройства, для которых сеть на данный момент не нужна.
  • Купите новый роутер с поддержкой Wi-Fi 6 — самый простой способ, но придется немного потратиться.

Напомним, в Украине создали публичные точки Wi-Fi на случай отключения электроэнергии.