Владимир Зеленский
17.12.2022 12:00

В декабре Глава Кремля Путин вернулся к угрозам применения ядерного оружия против Украины. Диктатор заявил, что Россия якобы не намерена применять ядерное оружие первой, страна рассматривает его как "средство защиты", но по поводу ядерной войны сказал, что "такая угроза нарастает, чего греха таить".

До этого, еще в сентябре в своем обращении к россиянам он пригрозил странам Запада применить ядерное оружие, отметив, что его заявление якобы "не является блефом".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что ядерные угрозы являются доказательством слабости и неполноценности человека. Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу LCI.

В частности, Зеленский сказал, что только "больной человек" может пойти на такие угрозы.

"Возможное обращение к применению ядерного оружия - это доказательство слабости, доказательство некой неполноценности человека, допускающего такого рода угрозы. Есть только больные, абсолютно больные люди, которые позволяют себе такой шаг", - заявил президент.

Путин думает только о личных интересах, добавил Зеленский.

"У него нет прямолинейного подхода к делу, это всегда обходной путь, у него в голове искаженная реальность. Он думает только о своей выгоде и своих личных интересах. Он даже не думает об интересах своей страны, ему нет дела до россиян, которыми он правит, как рабами", - сказал Владимир Зеленский.

Вместе с тем, сейчас, по мнению экспертов, угроза ядерного удара России по Украине пока низкая. Однако даже если россияне отважатся на такой шаг, украинцы не перестанут бороться за победу.

Также отметим, что ситуация на Запорожской атомной станции очень тревожна. Гендиректора МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, ранее заявлял, что решение по ее безопасности  может быть достигнуто уже к концу этого года. Вместе с тем, в министерстве иностранных дел РФ заявили, что оккупированную с марта ЗАЭС выводить из-под контроля России не планируют, и что только РФ якобы может обеспечить ядерную безопасность станции.