АЭС
17.12.2022 09:06

В условиях войны и целенаправленных атак России на энергетическую инфраструктуру Украины вопрос стабильной работы атомной энергетики крайне актуален и важен. Украина намерена и дальше продолжать развивать атомную энергетику с учетом военных рисков и угроз. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время рабочего визита в одну из атомных станций Украины.

«Безусловно, мы будем развивать атомную энергетику, строить новые блоки. Но сейчас остро стоит вопрос безопасности энергетических объектов», - подчеркнул он

Герман Галущенко отметил,война россии против Украины, оккупация и обстрелы ЗАЭС показали, что будущее развитие атомной энергетики должно учитывать военные угрозы.

«При строительстве атомных электростанций никто раньше не учитывал возможности военного нападения. И Украина будет разрабатывать решение, которое позволит повысить уровень защиты ядерных объектов от угроз военной агрессии и ракетных обстрелов», - добавил министр.

Не умея сражаться на поле боя и терпя неудачи, российские войска отыгрываются на мирном населении Украины и  регулярно атакуют энергообъекты и жилые дома. Напомним, вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что в результате вражеских обстрелов, около половины энергоинфраструктуры в Украине "значительно повреждено", а некоторые объекты полностью разрушены.