Недвижимость
17.12.2022 18:58

Из-за войны многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и уехать в более безопасные районы. Некоторые люди пытаются снимать жилье, а кое-кто задумывается над покупкой недвижимости в более тихой области.Государство разными способами пытается помочь своим гражданам с жильем.

Как пишет sud.ua, среди программ поддержки – «єОселя», которая реализуется по инициативе Президента Украины. Эта программа предусматривает предоставление льготных ипотечных кредитов под 3% и 7% годовых для приобретения квартиры.

В Минреинтеграции сообщили, что программой могут воспользоваться: внутренне перемещенные лица; военные и правоохранители; ветераны войны и члены их семей, участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины (кроме тех, которым выплачена единовременная денежная помощь); медики, учителя, ученые.

Кандидаты должны отвечать определенным требованиям: возраст от 18 лет; отсутствие действующих льготных государственных ипотек и лизинга; не принадлежать к лицам под санкциями и не состоять в реестре олигархов; не иметь в собственности более 52,5 кв. м для семьи с одного человека и 21 кв. м на каждого следующего члена семьи (не учитывается недвижимость, расположенную в районе проведения военных (боевых) действий или на территории, которая находится во временной оккупации, в окружении (блокировке).

Подать заявление можно с помощью портала «Дия» по инструкции.

Отметим, при покупке или съеме жилья украинцы присматриваются прежде всего к жилью, которое расположено как можно дальше от объектов критической инфраструктуры; находится рядом со станциями метро или бомбоубежищами; энергозависимое во время отключений (например, расположено недалеко от медицинских учреждений).