Зеленский
17.12.2022 11:01

Президент Украины Владимир Зеленский считает, Украина осознает возможность нового наступления РФ в 2023 году, так как россияне никогда не отказывались от этого и одержимы местью. Об этом он заявил в интервью TF1 INFO.

"Мы можем понять их желание отомстить, это остается их одержимостью, их желанием напасть на нашу страну, оккупировать нашу территорию. Они никогда не отказывались от этого проекта, я считаю. Но вопрос в том, способны ли они на это? И способны ли мы справиться с этим? Но я уверен, что их желание достичь этого все еще есть", - рассказал Владимир Зеленский.

Отметим, что ранее  министр обороны Украины Алексей Резников заявил, оккупанты могут начать новую волну наступления в феврале 2023 года. Такие сроки связаны с подготовкой мобилизованных солдат, которых призвали по приказу Владимира Путина. 

Резников добавил, что РФ, вероятно, продолжит мобилизацию своих граждан и дальше, поскольку основной тактикой оккупантов является "мясорубка", когда они бросают в бой как можно больше людей в надежде, что они сокрушат меньшую украинскую армию.

В МИД склоняются к мнению, что Россия стремится восстановить наступательные возможности до конца января - начала февраля 2023 года.

В свою очередь главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что РФ готовит около 200 тысяч новых солдат и пойдет в наступление. Вопрос лишь в том, откуда противник двинется - на Донбассе, с юга, или из Беларуси. Он считает, что противник может возобновить наступление в феврале, в лучшем случае в марте,  в худшем - в январе.

Напомним, о скором масштабном наступлении российских войск заявил советник главы ОП Арестович.