Жданов
18.12.2022 09:16

Специалисты не первый день бьются над задачей увеличить дальность полета беспилотников. В Украине разрабатываются БПЛА с радиусом действия до 3000 километров. Украинский военный эксперт Олег Жданов заявил об этом в комментарии Апостроф TV.

По его информации, частная компания создает в Украине очень дальнобойный БПЛА, но пока неизвестно, на какой стадии разработки он находится. Тактико-технические характеристики беспилотника пока держат в секрете, но дальности в 3000 километров будет достаточно, чтобы нанести значительный ущерб России. Если же дрон будет не одноразовым, а сможет возвращаться на базу, то ему хватит боевого радиуса в 500 км.

Олег Жданов также прокомментировал снятие ограничений со стороны западных партнеров на дальность нанесения ударов Украиной по России. По его оценке, месседж Запада сводится к следующему: "Если вы (украинцы, ред.) можете, то, пожалуйста, мы не возражаем, но только не нашим оружием". Эксперт подчеркнул, что у ВСУ мало дальнобойных средств, способных атаковать объекты на российской территории, но они используются.

"Возможности есть, мы ведь уже демонстрируем. Мы официально не подтверждаем — это "добрые люди", но, судя по всему, хоть что-то у нас есть, на безрыбье и рак рыба. Если у нас появится хоть один дальнобойный беспилотник, его нужно отправлять именно туда", — подчеркнул Олег Жданов.

Напомним, в Укроборонпром разрабатывают свой ударный беспилотник, который сможет возвращаться.