вторжение
18.12.2022 14:14

Украина готовится к тому, что Россия опять может попытаться вторгнуться с севера. Скорее всего, Кремль захочет проложить "коридор" от Беларуси до оккупированной части Молдовы. Другой вопрос - кто ж ему позволит.

Военный эксперт Михаил Притула в эфире FREEDOM отметил, что разгром "последнего удара Путина" станет переломом в войне и лишит его "иммунитета" в кремлевском окружении, передает УНИАН.

Эксперт подчеркнул, что сегодня уже даже в ВСУ не скрывают, что свой наступать российская армия захочет, скорее всего, с севера.

При этом в наступление на Киев Притула не верит: "Прямое наступление на Киев, я думаю, что вряд ли... Он (Путин – ред.) понимает, что система защиты Киева очень сильна, скоро она будет еще и усилена "Patriot". Это не даст никаких шансов для авиации – поражать объекты в Киеве станет невозможно".

"Я думаю, Путин будет искать путь пробиться к большим запасам оружия в "ПМР". И, как вариант, через Умань перерезать трассу Одессы", – считает Притула.

Эксперт утверждает, что основной удар ВС РФ придется по линии Коростень-Житомир-Бердичев-Винница-Крыжополь и "ПМР", "или чуть восточнее этой линии – там вообще нет каких-то больших населенных пунктов".

"Будут готовить удар по этой линии, чтобы отсечь от поставок западной помощи восточную часть Украины. Этот удар они, скорее всего, и планируют. Но поскольку ВСУ уже об этом говорят, я могу лишь посочувствовать тем "мобикам", которых туда бросят", – сказал Притула.

Напомним, реальная угроза нового вторжения России есть, и возможно, это произойдет примерно к "годовщине" ее первой неудачной попытки "взять Киев" в феврале.