Путин
19.12.2022 19:02

По информации разведчиков, Президент России Владимир Путин три раза откладывал наступление на Украину, в последний раз это произошло в в середине февраля.

Как заявил заместитель начальника главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, Путин несколько раз обсуждал дату вторжения с начальником Генштаба Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу, пишет BILD.

По словам Скибицкого, ФСБ настаивала на наступлении, они были убеждены, что достаточно подготовились к вторжению. Они вложили огромные ресурсы и подталкивали Герасимова к атаке.

В конце концов Герасимов подвергся давлению и одобрил операцию, но недооценил ситуацию.

"Тот факт, что российские части были обеспечены продовольствием, боеприпасами и горючим всего на трое суток, показывает, как сильно они просчитались", - добавил Скибицкий.

В результате этого просчета все первые цели РФ провалились, они не смогли оцепить столицу Украины, а также не смогли взять Сумы, Чернигов или Харьков.

Украина готовится к тому, что Россия опять может попытаться вторгнуться с севера. Скорее всего, Кремль захочет проложить "коридор" от Беларуси до оккупированной части Молдовы. Другой вопрос - кто ж ему позволит. По мнению экспертов, основной удар ВС РФ придется по линии Коростень-Житомир-Бердичев-Винница-Крыжополь и "ПМР", "или чуть восточнее этой линии.