в Украину вернули подростка, вывезенного в РФ
20.12.2022 14:51

Оккупанты вывозят на свою территорию украинских детей. Это международное преступление. Но разве оккупантов это останавливает. Украина борется за каждого своего гражданина.

Так, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что 19 декабря удалось вернуть домой 16-летнего Сергея, который почти 8 месяцев назад был вывезен в Российскую Федерацию.

Парень жил около Мариуполя, незадолго до войны потерял родителей, но у него есть сестра. После захвата российскими оккупантами его населенного пункта, мальчика и многих других детей вывезли в Донецк, а затем в Россию. Там его "распределили" на усыновление. Семья, в которую его отправили, имела троих собственных детей и уже одну усыновленную девочку. С новой "семьей" Сергей не разговаривал.

"Я просто учился в колледже, разговаривал с друзьями, с которыми там познакомился", – рассказал парень, осваивавший там направление автомеханики.

По словам Сергея, "приемные родители" относились к нему нормально, но мальчик очень хотел вернутся на Родину. В одном из чат-ботов он отправил сообщение: "Я хочу вернуться из РФ в Украину" и получил ответ, что получит помощь.

Ступив на украинскую землю, мальчик улыбнулся и сказал, что очень рад возвращению домой. Ему предоставят психологическую и медицинскую помощь и помогут, чтобы сестра стала его официальным опекуном.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения из-за российской агрессии в Украине погибло 450 детей.