Ракеты
21.12.2022 18:00

В мире идут дискуссии по поводу передачи ракет из Ирана в РФ, Вашингтон внимательно отслеживает ситуацию с сотрудничеством Ирана и России в секторе передачи вооружения. Вместе с тем, Координатор Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что пока США не видели подтверждений передачи россиянам баллистических ракет, пишет Укринформ.

"Мы знаем, что имеют место дискуссии о потенциальной передаче баллистических ракет. Мы не видели, чтобы это подтвердилось, по состоянию на данный момент, но следим за этим очень внимательно", - сказал он.

Джон Кирби отметил, что Иран продолжает поставлять России боевые беспилотники, «которые россия использует для того, чтобы убивать украинцев и бить по их гражданской инфраструктуре». Кирби напомнил, что это имело место. Напомним, российская федерация в ночь на 19 декабря атаковала Украину 34 дронами-камикадзе типа Shahed из новой партии, поставленной Ираном в количестве 250 штук.

Ранее сообщалось, что израильские военные уничтожили центр сборки иранских дронов в Сирии, накрыв его бомбами.

Отметим, каждому украинцу важно знать, что делать и как себя вести во время атаки дронов. Двигатель дрона-камикадзе громкий. При приближении в воздухе слышен звук, похожий на работу двигателя мопеда или бензопилы. Услышав подобный звук, старайтесь попасть в специально оборудованное укрытие. Лучше используйте подвалы, цокольные этажи домов, подземные паркинги, переходы или соблюдайте правила «двух стен». Рекомендуется сообщать на линию 102 любую информацию о БПЛА врага, а в случае их падения указывать местоположение.

Во время атаки не следует оставаться в транспорте, нужно выйти и отбежать подальше от дороги и там найти возможное укрытие. Нужно стараться выбирать места для укрытия подальше от военных стратегических объектов и административных учреждений.

Нельзя прятаться в подъездах, под арками на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций и т.п. Нельзя приближаться к месту падения взбитого дрона, не трогайть обломки.